Suche

Suche
.

Ihre Ansprechpartner

Das JKI hat sich die Aufgabe gestellt für den Ökologischen Landbau ganzheitliche Konzepte für den Pflanzenbau, die Pflanzenproduktion bis hin zur Pflanzenpflege zu entwickeln. Das ist ein langjähriges Unterfangen, an dem viele Institute des JKI mitarbeiten. Koordiniert werden diese Bemühungen vom Institutsteil in Kleinmachnow. Wenn Sie Fragen haben, können Sie immer zu mir kommen. Die folgenden Ansprechpartner mit ihren fachlichen Spezielgebieten stehen Ihnen jederzeit für weitere Auskünfte gerne zur Verfügung.  
Ihr Stefan Kühne

Koordinator "Pflanzenschutz im Ökologischen Landbau" und Redakteur des JKI-Themenportals Ökologischer Landbau, stefan.kuehne@jki.bund.de

 

 

  Dr. Adler

Dr. Cornel Adler

Spezialgebiet Vorratsschutz

Tel.: 030 8304 2502

cornel.adler@jki.bund.de

  Dr. Fischer

Prof. Dr. Michael Fischer

Spezialgebiet Kupferreduktion im Weinbau

Tel.: 06345 41 138

michael.fischer@jki.bund.de

  Dr. Germeier

Dr. Christoph Germeier

Spezialgebiet Züchtungsforschung,
Agrobiodiversität, Sammlungen
alter Sorten, Hafer, Leguminosen

Tel.: 03946 47 702

christoph.germeier@jki.bund.de

  Dr. Kollar

Dr. Andreas Kollar

Spezialgebiet Obstbau

Tel.: 06221 86805 40

andreas.kollar@jki.bund.de

Portrait Dr. Stefan Kühne

Prof. Dr. Stefan Kühne

Spezialgebiet naturstoffliche Pflanzenschutz- und Pflanzenstärkungsmittel, Kupferminimierungsstrategie

Tel.: 033203 48 307
stefan.kuehne@jki.bund.de

  Dr. Verschwele

Dr. Arnd Verschwele

Spezielgebiet Unkraut (Biologie,

Regulierung, Biodiversität)

Tel.: 0531 299 3909

arnd.verschwele@jki.bund.de

  Portrait Dr. Mario Wick

Dr. Mario Wick
Spezialgebiet Lückenindikation
Tel.: 033203 48 267
mario.wick@jki.bund.de

 

 

 

 

 

 

 



.