.

Ansprechpartner

Am JKI erarbeiten Forschende vieler Institute gemeinsam ganzheitliche Konzepte für den Pflanzenbau, die Pflanzenzüchtung bis hin zur Gestaltung der Agrarökosysteme speziell für den Ökologischen Landbau. Die Aktivitäten in diesem Forschungsnetzwerk werden koordiniert von der "Vernetzungsstelle Ökologischer Landbau" am Standort Kleinmachnow im JKI-Institut für Strategien und Folgenabschätzung.

Wir beraten Sie gerne zu Fragen der Ökolandbauforschung am JKI. Die folgenden Ansprechpersonen mit ihren fachlichen Spezialgebieten stehen Ihnen ebenfalls für weitere Auskünfte zur Verfügung.

Vernetzungsstelle Ökologischer Landbau

Sara Preissel

Sara Preißel-Reckling
Leiterin Vernetzungsstelle Ökologischer Landbau
Tel.: +49(0)3946 47 5285
sara.preissel@julius-kuehn.de

Ansprechpersonen JKI-Forschungsnetzwerk Ökologischer Landbau

Dr. Cornel AdlerDr. Falk BehrensPeil
Dr. Cornel Adler
Vorratsschutz
Tel.: +49 30 8304 2502
cornel.adler@julius-kuehn.de
Dr. Falk Behrens
Pflanzenschutz im Ökoweinbau
Tel.: +49 6345 41 211
falk.behrens@julius-kuehn.de
Dr. Andreas Peil
Züchtungsforschung Obst
Tel: +49 3946 47 8010
andreas.peil@julius-kuehn.de
Germeier_PortraetJehle_PortraetProf. Stefan Kühne
Dr. Christoph Germeier
Züchtungsforschung,
Agrobiodiversität, Sammlungen
alter Sorten, Hafer, Leguminosen
Tel.: +49 3946 47-3607
christoph.germeier@julius-kuehn.de
Prof. Dr. Johannes A. Jehle
Biologischer Pflanzenschutz
Mikrobielle Pflanzenschutzmittel                
Tel.: +49 6151 40 7220
johannes.jehle@julius-kuehn.de

Prof. Dr. habil. Stefan Kühne                       Schädlingsregulierung im Ackerbau, Naturstoffe als Pflanzenschutzmittel,               Kupferminimierungsstrategie                              Tel.: +49 3946 47 5280                                  stefan.kuehne@julius-kuehn.de                  

 

Dr. Sabine KindWick_PortraetDr. Herzog
Dr. Sabine Kind
Pflanzenschutz Obstbau
Tel.: +49 3946 47-4765
sabine.kind@julius-kuehn.de
Dr. Mario Wick
Lückenindikation
Tel.: +49 33203 48-267
mario.wick@julius-kuehn.de
Dr. Katja Herzog
Ökoweinbau
Tel: +49 6345 41 124
katja.herzog@julius-kuehn.de
Verschwele_A_PortraetDr. GreefDr. Meiners
Dr. Arnd Verschwele
Unkraut (Biologie,
Regulierung, Biodiversität)
Tel.: +49 3946 47-6514
arnd.verschwele@julius-kuehn.de
Dr. Jörg Michael Greef
Pflanzenbau und Bodenkunde
Tel: +49 531 596 2301
joerg-michael.greef@julius-kuehn.de
Dr. Torsten Meiners
Chemische Ökologie und metabolische Diversität von Pflanzen
Tel.: +49 30 8304-2329
Torsten.meiners@julius-kuehn.de
Dr. Quentin SchorppAnne ZaarGritta Schrader
Dr. Quentin Schorpp
Schadorganismen im Gartenbau
Tel: +49 3946 47 7732
quentin.schorpp@julius-kuehn.de
Anne Zaar
Züchtungsforschung landwirtschaftlicher Kulturen
Tel: +49 38209 45 135
anne.zaar@julius-kuehn.de
Dr. Gritta Schrader
Risikoanalyse von neuen Schadorganismen und Pflanzengesundheit
Tel: +49 393637-7565
gritta.schrader@julius-kuehn.de
Dr. HerzDr. SchmittDr. Linkies

Dr. Annette Herz
Nützlinge
Tel: +49 3946 47-4965
annette.herz@julius-kuehn.de

Dr. Annegret Schmitt
Naturstoffe
Tel: +49 3946 47-4955
annegret.schmitt@julius-kuehn.de
Dr. Ada Linkies
Biol. Bekämpfung von
Pflanzenkrankheiten
Tel: +49 3946 47-4960
ada.linkies@julius-kuehn.de
Dr. Jan Schmidt
Dr. Jan Henrik Schmidt
Nematoden und Diagnose von Krankheiten
Tel: +49 3946 47-6180
jan-henrik.schmidt@julius-kuehn.de
   Dr. Heike Lehnert
   Sicherheit biotechnologischer Verfahren
   bei Pflanzen
   Tel: +49 3946 47 556
   heike.lehnert@julius-kuehn.de

Dieser Artikel wurde bereits 19 mal angesehen.

Powered by Papoo 2016
6395 Besucher