.

Ansprechpartner

Das JKI hat sich die Aufgabe gestellt für den Ökologischen Landbau ganzheitliche Konzepte für den Pflanzenbau, die Pflanzenproduktion bis hin zur Pflanzenpflege zu entwickeln. Das ist ein langjähriges Unterfangen, an dem viele Institute des JKI mitarbeiten. Koordiniert werden diese Bemühungen vom Institutsteil in Kleinmachnow. Wenn Sie Fragen haben, können Sie immer zu mir kommen. Die folgenden Ansprechpartner mit ihren fachlichen Spezialgebieten stehen Ihnen jederzeit für weitere Auskünfte gerne zur Verfügung.
Ihr Stefan Kühne, Leiter der "Vernetzungsstelle Ökologischer Landbau" und Redakteur des JKI-Wissensportals Ökologischer Landbau

Prof. Stefan Kühne

Prof. Dr. habil. Stefan Kühne
Schädlingsregulierung im Ackerbau,
Naturstoffe als Pflanzenschutzmittel,
Kupferminimierungsstrategie
Tel.: +49(0)3320348307
stefan.kuehne@julius-kuehn.de

Dr. Cornel AdlerFischer_M_PortraetPeil
Dr. Cornel Adler
Vorratsschutz
Tel.: +49 30 8304 2502
cornel.adler@julius-kuehn.de
Prof. Dr. Michael Fischer
Kupferreduktion im Weinbau
Tel.: +49 6345 41 211
michael.fischer@julius-kuehn.de
Dr. Andreas Peil
Züchtungsforschung Obst
Tel: +49 3946 47 8010
andreas.peil@julius-kuehn.de
Germeier_PortraetJehle_PortraetDr. Jan Schmidt
Dr. Christoph Germeier
Züchtungsforschung,
Agrobiodiversität, Sammlungen
alter Sorten, Hafer, Leguminosen
Tel.: +49 3946 47-3607
christoph.germeier@julius-kuehn.de
Prof. Dr. Johannes A. Jehle
Biologischer Pflanzenschutz
Mikrobielle Pflanzenschutzmittel                
Tel.: +49 6151 40 7220
johannes.jehle@julius-kuehn.de
Dr. Jan Henrik Schmidt
Nematoden und Diagnose von Krankheiten
Tel: +49 3946 47-6180
jan-henrik.schmidt@julius-kuehn.de
Dr. Sabine KindWick_PortraetDr. Herzog
Dr. Sabine Kind
Pflanzenschutz Obstbau
Tel.: +49 3946 47-4765
sabine.kind@julius-kuehn.de
Dr. Mario Wick
Lückenindikation
Tel.: +49 33203 48-267
mario.wick@julius-kuehn.de
Dr. Katja Herzog
Ökoweinbau
Tel: +49 6345 41 124
katja.herzog@julius-kuehn.de
Verschwele_A_PortraetDr. GreefDr. Meiners
Dr. Arnd Verschwele
Unkraut (Biologie,
Regulierung, Biodiversität)
Tel.: +49 3946 47-6514
arnd.verschwele@julius-kuehn.de
Dr. Jörg Michael Greef
Pflanzenbau und Bodenkunde
Tel: +49 531 596 2301
joerg-michael.greef@julius-kuehn.de
Dr. Torsten Meiners
Chemische Ökologie und metabolische Diversität von Pflanzen
Tel.: +49 30 8304-2329
Torsten.meiners@julius-kuehn.de
Dr. Quentin SchorppAnne ZaarGritta Schrader
Dr. Quentin Schorpp
Schadorganismen im Gartenbau
Tel: +49 3946 47 7732
quentin.schorpp@julius-kuehn.de
Anne Zaar
Züchtungsforschung landwirtschaftlicher Kulturen
Tel: +49 38209 45 135
anne.zaar@julius-kuehn.de
Dr. Gritta Schrader
Risikoanalyse von neuen Schadorganismen und Pflanzengesundheit
Tel: +49 393637-7565
gritta.schrader@julius-kuehn.de
Dr. HerzDr. SchmittDr. Linkies

Dr. Annette Herz
Nützlinge
Tel: +49 3946 47-4965
annette.herz@julius-kuehn.de

Dr. Annegret Schmitt
Naturstoffe
Tel: +49 3946 47-4955
annegret.schmitt@julius-kuehn.de
Dr. Ada Linkies
Biol. Bekämpfung von
Pflanzenkrankheiten
Tel: +49 3946 47-4960
ada.linkies@julius-kuehn.de

   Dr. Heike Lehnert
   Sicherheit biotechnologischer Verfahren
   bei Pflanzen
   Tel: +49 3946 47 556
   heike.lehnert@julius-kuehn.de

Dieser Artikel wurde bereits 19 mal angesehen.

Powered by Papoo 2016
6395 Besucher