.

Ansprechpartner

Das JKI hat sich die Aufgabe gestellt für den Ökologischen Landbau ganzheitliche Konzepte für den Pflanzenbau, die Pflanzenproduktion bis hin zur Pflanzenpflege zu entwickeln. Das ist ein langjähriges Unterfangen, an dem viele Institute des JKI mitarbeiten. Koordiniert werden diese Bemühungen vom Institutsteil in Kleinmachnow. Wenn Sie Fragen haben, können Sie immer zu mir kommen. Die folgenden Ansprechpartner mit ihren fachlichen Spezielgebieten stehen Ihnen jederzeit für weitere Auskünfte gerne zur Verfügung.
Ihr Stefan Kühne

Vernetzungsstelle "Pflanzenschutz im Ökologischen Landbau" und Redakteur des JKI-Themenportals Ökologischer Landbau, stefan.kuehne@julius-kuehn.de

Adler_portraetFischer_M_Portraet
Dr. Cornel Adler
Spezialgebiet Vorratsschutz
Tel.: +49(0)30 8304 2502
cornel.adler@julius-kuehn.de
Prof. Dr. Michael Fischer
Spezialgebiet Kupferreduktion im Weinbau
Tel.: +49(0)6345 41 211
michael.fischer@julius-kuehn.de
Germeier_PortraetJehle_Portraet
Dr. Christoph Germeier
Züchtungsforschung,
Agrobiodiversität, Sammlungen
alter Sorten, Hafer, Leguminosen
Tel.: +49(0)3946 47 702
christoph.germeier@julius-kuehn.de
Prof. Dr. Johannes A. Jehle
Biologischer Pflanzenschutz
Tel.: +49(0)6151407220
johannes.jehle@julius-kuehn.de
Kind_portraitKuehne_Portraet
Dr. Sabine Kind
Pflanzenschutz Obstbau
Tel.: +49(0)62218680540
sabine.kind@julius-kuehn.de
Prof. Dr. Dr. Stefan Kühne
Naturstoffe als Pflanzenschutzmittel,
Kupferminimierungsstrategie
Tel.: +49(0)3320348307
stefan.kuehne@julius-kuehn.de
Verschwele_A_PortraetWick_Portraet
Dr. Arnd Verschwele
Unkraut (Biologie,
Regulierung, Biodiversität)
Tel.: +49(0)531 299 3909
arnd.verschwele@julius-kuehn.de
Dr. Mario Wick
Lückenindikation
Tel.: +49(0)33203 48 267
mario.wick@julius-kuehn.de

Dieser Artikel wurde bereits 19 mal angesehen.

Powered by Papoo 2016
6389 Besucher