Suche

Suche
.

Ihre Ansprechpartner

Das JKI hat sich die Aufgabe gestellt für den Ökologischen Landbau ganzheitliche Konzepte für den Pflanzenbau, die Pflanzenproduktion bis hin zur Pflanzenpflege zu entwickeln. Das ist ein langjähriges Unterfangen, an dem viele Institute des JKI mitarbeiten. Koordiniert werden diese Bemühungen vom Institutsteil in Kleinmachnow. Wenn Sie Fragen haben, können Sie immer zu mir kommen. Die folgenden Ansprechpartner mit ihren fachlichen Spezielgebieten stehen Ihnen jederzeit für weitere Auskünfte gerne zur Verfügung.  
Ihr Stefan Kühne

Stabsstelle "Pflanzenschutz im Ökologischen Landbau" und Redakteur des JKI-Themenportals Ökologischer Landbau, stefan.kuehne@julius-kuehn.de

 

 

Dr. Adler

Dr. Cornel Adler

Spezialgebiet Vorratsschutz

Tel.: +49(0)30 8304 2502

cornel.adler@julius-kuehn.de

 

  Dr. Fischer

Prof. Dr. Michael Fischer

Spezialgebiet Kupferreduktion im Weinbau

Tel.: +49(0)6345 41 211

michael.fischer@julius-kuehn.de

  Dr. Germeier

Dr. Christoph Germeier

Züchtungsforschung,
Agrobiodiversität, Sammlungen
alter Sorten, Hafer, Leguminosen

Tel.: +49(0)3946 47 702

christoph.germeier@julius-kuehn.de

Prof. Jehle

Prof. Dr. Johannes A. Jehle

Biologischer Pflanzenschutz

Tel.: +49(0)6151407220

johannes.jehle@julius-kuehn.de

 

Dr. Kollar

Dr. Andreas Kollar

Obstbau

Tel.: +49(0)62218680540

andreas.kollar@julius-kuehn.de

Prof. Dr. Dr. Kühne

Prof. Dr. Dr. Stefan Kühne

Naturstoffe als Pflanzenschutzmittel,

Kupferminimierungsstrategie

Tel.: +49(0)3320348307
stefan.kuehne@julius-kuehn.de

  Dr. Verschwele

Dr. Arnd Verschwele

Unkraut (Biologie,

Regulierung, Biodiversität)

Tel.: +49(0)531 299 3909

arnd.verschwele@julius-kuehn.de

  Portrait Dr. Mario Wick

Dr. Mario Wick
Lückenindikation
Tel.: +49(0)33203 48 267
mario.wick@julius-kuehn.de

 



.